Red de Incubadoras de Empresas

ANTECEDENTES

HISTORIA DEL PROGRAMA DE EMPRENDEDOR

Para impulsar el espíritu emprendedor entre los alumnos y además promover la creación y desarrollo de nuevos negocios, se desarrollo en el 2001 un Modelo de Incubación de Empresas.

Este Modelo ha permitido convertir en empresas reales las ideas desarrolladas no sólo en los cursos de emprendedores, sino también las ideas generadas por egresados y la comunidad en general. Fue así que se logro constituir la Red de Incubadoras de Empresas del Tecnológico de Monterrey, pionera en América Latina, iniciando la primera de estas incubadoras en el Campus Monterrey en octubre del 2001.

Con esta Red de Incubadoras de Empresas, el Tecnológico de Monterrey fortalece su compromiso de apoyar el desarrollo del país como lo menciona en su Misión 2015, al crear, implantar y transferir modelos y redes de incubadoras para contribuir a la genración de empresas.

¿QUÉ ES LA RED DE INCUBADORAS?

La Red de Incubadoras de Empresas del Tecnológico de Monterrey representa una plataforma integral de apoyo para la creación y desarrollo de nuevas empresas, brindando las herramientas y el soporte necesario para que los emprendedores tengan más y mejores oportunidades de iniciar y hacer crecer su propio negocio, teniendo como objetivos esenciales:

* Ofrecer a los alumnos, a los egresados y ala comunidad emprendedora un modelo de desarrollo de nuevas empresas.

* Formar empresarios y empresas competitivas en el ámbito nacional e internacional, que contribuyan al desarrollo social de la comunidad.

* Propiciar la contribución de los campus del Tecnológico de Monterrey al desarrollo de la región de influencia.

Dentro de la Red de Incubadoras de Empresas se atienden proyectos los cuales demandan diferentes acompañamientos dada la naturaleza de sus respectivos modelos de negocios y el grado de tecnología que éstos involucran. Es por esto, que contamos con 3 sub-redes de Incubadoras de Empresas las cuales han sido pioneras en América Latina.

RED DE INCUBADORAS DE BASE TECNOLÓGICA:

Impulsar la tranformación de ideas y proyectos innovadores en empresas de alto valor agregado que generan nuevo conocimiento en sectores avanzados como lo son: agrobiotecnología, biotecnología, desarrollo de tecnología de información, farmacéutica, ingeniería biométrica, energía, aeroespacial y automotriz, entre otros.

RED DE INCUBADORAS DE TECNOLOGÍA INTERMEDIA:

Apoya la creación, desarrollo y consolidación de empresas cuyo modelo de negocio, involucra procesos que incorporan elementos de innovación.

Atiende empresas en: consultoría, telecomunicaciones, desarrollo de franquicias, servicios de software, construcción, agronegocios y comercio entre otros.

RED DE INCUBADORAS SOCIALES:

Impulsa la cración y el fortalecimiento de micronegocios a través de la capacitación y asesoría a los emprendedores, para que puedan llevar a cabo proyectos productivos, que al mismo tiempo sean generadores de fuentes de trabajo e impulsen el crecimiento de sus comunidades. Adicionalmente se ofrecen programas educativos que desarrollan y complementan las capacidades empresariales de las persona.

Las redes de tecnología intermedia y de alta tecnología han atendido a más de 3,000 proyectos en los últimos dos años. Estas empresas han generado más de 6 mil empleos directos (2010-2011).

Po su parte, la Red de Incubadoras Sociales han atendido a más de 3,500 microempresas en los últimos cinco años, contando con la participación activa de 13,195 alumnos del Tecnológico de Monterrey asesorando dichos proyectos.

MODELO DE INCUBACIÓN DE EMPRESAS

El Modelos de Incubación de Empresas del Tecnológico de Monterrey se compone de tres etapas: la creación (preincubación), el desarrollo (incubación) y la consolidación de la empresa (postincubación), brindándose en todas ellas, servicios de apoyo a los emprendedores.

1 PREINCUBACIÓN

Identificación de la oportunidad de negocio, desarrollo del modelo de negocio y constitución de la empresa.

2 INCUBACIÓN

Etapa donde de facilita y gruía a las empresas en su proceso de implantación, operación y desarrollo.

3 POSTINCUBACIÓN

Durante la etapa de postincubación se brinda soporte y da seguimiento a la empresa con el fin de buscar su crecimiento y consolidación en el mercado.

A lo largo de todo el proceso se brinda los servicios de tutoria y asesoria especializada por parte de los más de 700 expertos que integran la Red de Incubadoras de Empresas.

SERVICIOS DE INCUBACIÓN

La Rede de Incubación de Empresas del Tecnológico de Monterrey a través de su Modelo de Incubación, ofrece a sus emprendedores y empresarios acompañamiento durente las 3 etapas, así como diversos servicios que lo ayudarán a lograr la consolidación de sus ideas de negocio, recibiendo soporte integral a través de:

  • Tutoría personalizada
  • Asesoría especializada en áreas como:
    • Administarción
    • Mercadotecnia y ventas
    • Contabilidad y finanzas
    • Comercio exterior
    • Legal
    • Tecnología
  • Capacitación empresarial
  • Enlace de negocios
  • Vinculación con oportunidades de financiamiento e inversión
  • Vinculación con centros de investigación y laboratorios del Tecnológico de Monterrey

Adicional a los servicios integrales que ofrecemos, la Red de Incubadoras ha identificado que cada empresa y emprendedor tiene necesidades específicas para lograr alcanzar el desarrollo deseado, y de acuerdo a éstas, ha generado dos esquemas de Incubación:

MODALIDAD PRESENCIAL

En esta modalidad el emprendedor cuenta además con un espacio físico para la operación de su empresa dentro de las instalaciones de alguna de las incubadoras de empresas del Tecnológico de Monterrey.

MODALIDAD VIRTUAL

En esta modalidad se ofrecen servicios de soporte a aquelllos emprendedores y empresarios que no se encuentran cerca de alguna de las Incubadoras de Empresas del Tecnológico de Monterrey o que cuentan ya con instalaciones físicas para la operación de su negocio. El servicio de Incubadora Virtual se ofrece a través del PORTAL EMPRENDETEC, dando al emprendedor flexibilidad y seguridad de contar con una herramienta disponible en cualquier momento y lugar, que guíe y apoye la creación y desarrollo exitoso de su empresa.

¿QUIÉNES PUEDEN PARTICIPAR?

La Red de Incubadoras de Empresas del Tecnológico de Monterrey está dirigida a todos aquellos emprendedores con deseo de llevar su idea de negocio a la realidad, por lo que apoya a:

  • Alumnos de todas las carreras profesionales y de todos los programas de posgrado que ofrece el Tecnológico de Monterrey
  • Padres de familia de alumnos del Tecnológico de Monterrey
  • Egresados del Tecnológico de Monterrey
  • Personal docente y administrativo del Tecnológico de Monterrey
  • Público en general que desea iniciar un negocio propio
  • Empresarios con deseo de desarrollar el plan de negocios o lanzar una nueva línea de producto como empresa
  • Investigadores y científicos con miras al desarrollo de su producto o empresa.
¿DÓNDE HAY INCUBADORAS?

Actualmente la Red de Incubadoras de Empresas del Tecnológico de Monterrey esta integrada por 101 Incubadoras de Empresa, 25 de Tecnología Intermedia, 8 de Alta Tecnología y 67 Incubadoras Sociales, las cuales están distribuidas en todo el país, además de contar con una Incubadora Virtual que ofrece servicios a través del Portal Emprendetec.

 

 

Campus Tipo de incubadora Contacto Correo electrónico Teléfono
Incubadoras Sociales Social Lic. Jairo Ruiz Nava jaruiz@itesm.mx Tel. (81) 8358 2000 Ext. 6462
Incubadora Virtual Virtual Lic. Moises Carbajal incubadora.virtual@servicios. Tel.(81) 8358 1400 Ext. 4418
Aguascalientes Alta Tecnología Francisco Osvaldo Flores García francisco.floresg@itesm.mx Tel.(449)9100900 Ext. 5751
Aguascalientes Tecnología Intermedia José Alejandro Aguilera Lazo pepe.aguilera@itesm.mx Tel.(449)9100900 Ext. 5780
Aguascalientes Incubadora Social Aguascalientes Dulce María García Jiménez dulce.garcia@itesm.mx Tel.(449) 913 16 05
Aguascalientes Incubadora Social "El Dorado" Dulce María García Jiménez dulce.garcia@itesm.mx Tel. (449) 913 16 05
Central de Veracruz Tecnología Intermedia Rafael Garcia Collado rafael.garciac@itesm.mx Tel.(271)7170500 Ext. 6505
Central de Veracruz Incubadora Social Cuichapa Nadia Carolina García Aguilar nadia.garcia@itesm.mx Tel. (271) 717 0500 Ext. 6516
Central de Veracruz Incubadora Social del Campus Central de Veracruz Edgar Reyes Hernández edgar.reyes@itesm.mx Tel. (271) 717 0500 Ext. 6516
Central de Veracruz Incubadora Social Xalapa Miguel Ángel Landgrave Martínez miguel.landgrave@me.com Tel. (228) 165 8777
Chiapas Tecnología Intermedia José Manuel Islas jose.islas@itesm.mx Tel.(961)6176084 Ext. 6084
Chiapas Incubadora Social Tuxtla Gutiérrez Manuel Antonio Hidalgo Aguilar manuel.hidalgo@itesm.mx Tel. (961) 617 6135 y 600 1573
Chiapas Incubadora Social San Cristóbal de las Casas Cecilia Alhelí Vázquez Robles cecilia.vazquez@itesm.mx Tel. (967) 678 0311
Chihuahua Tecnología Intermedia Galil Guerrero García galil.guerrero@itesm.mx Tel.(614)4395000 Ext. 5511
Chihuahua Incubadora Social Chihuahua Luis Nevarez Trejo luis.nevarez@itesm.mx Tel.(614) 439 5000 ext. 3714
Ciudad de México Tecnología Intermedia Silvia Angélica Rodríguez González sangelica.rodriguez@itesm.mx Tel. (55) 5483 2020 Ext. 2329
Ciudad de México Tecnología Intermedia Luis Hernández López luis.alfredo.hernandez@itesm.mx Tel. (55) 5483 2020 Ext. 2364
Ciudad de México Incubadora Social Tlalpan Mónica Arlette Santamaría Bravo msantama@itesm.mx Tel.(55) 55 946 759
Ciudad Obregón Incubadora Social Ciudad Obregón Maria Eugenia Ballesteros Félix maru_ballesteros@itesm.mx Tel. (644) 4145122
Ciudad Juárez Tecnología Intermedia Carlos Ernesto Cortes Flores carlos.cortes@itesm.mx Tel.(656)6299100 Ext. 3202
Ciudad Juárez Incubadora Social Cd. Juárez Sandra Díaz Valenzuela sandra.diaz@itesm.mx Tel. (656) 204 1140
Cuernavaca Tecnología Intermedia Julio Cesar García Gutiérrez juliogutierrez@itesm.mx Tel. (777) 329 7100 Ext. 1899
Cuernavaca Incubadora Social Cuernavaca María Elizabeth Flores García maria.elizabeth.flores@itesm.mx Tel. (777) 322 5787
Cuernavaca Incubadora Social Xochitepec Yuriana Morgado Mondragón yuriana.morgado@itesm.mx Tel. (777) 362 0800 Ext. 1889
Cuernavaca Incubadora Social Acapulco Angélica Paola Arceta Estrada angelica.arceta@itesm.mx Tel. (744) 484 0682
Cuernavaca Incubadora Social Iguala Octavio López Agama octavio.lopez@itesm.mx Tel. (733) 332 4772
Estado de México Tecnología Intermedia y Alta Tecnología Susana Arellano Ortega sarellano@itesm.mx Tel.(55) 5864 5555 Ext. 5311
Estado de México Incubadora Social CEM Carolina Soria Aldaz csoria@itesm.mx Tel. (55) 5864 5831
Guadalajara Tecnología Intermedia y Alta Tecnología Ernesto Romero López ernesto.romero.lopez@itesm.mx Tel.(33)36693000 Ext. 2217
Guadalajara Incubadora Social El Sauz Karla Paola Rodríguez Retes kprodriguez@itesm.mx Tel. (33) 3144 3658
Guadalajara Incubadora Social Laureles María del Mar Jaimes Fabián marjaimes@itesm.mx Tel. (33) 38 322 937
Guadalajara Incubadora Social Manzanillo Bonnie Brust Beltrán brust@utmanzanillo.edu.mx Tel. (314) 133 7439
Guadalajara Incubadora Social Jocotán Karla Selene Rodríguez Olea karlaselene@itesm.mx Tel. (33) 36 270 215 y 217
Guadalajara Incubadora Social La Paz Patricia Calderón patricia.calderon@invitados.itesm.mx Tel. (612) 125 3794
Guadalajara Incubadora Social Tepic Érika Teresa Bañuelos Castañeda erikabc85@hotmail.com Tel. (311) 160 9556
Hidalgo Tecnología Intermedia Georgina Bustamante Castiilo g.bustamante@itesm.mx Tel. (771)717 1855 Ext. 1891
Hidalgo Incubadora Social Pachuca Nora Elena Barba Evia nora.barba@itesm.mx

 

Tel. (771) 714 4161
Irapuato Tecnología Intermedia Ma. Guadalupe Gallardo Serrano ggallardo@itesm.mx Tel.(462)6068000 Ext. 4819
Irapuato Incubadora Social Jaral del Progreso Mariana Jauregui Rodríguez marianajauregui@itesm.mx Tel. (411) 661 0107
Irapuato Incubadora Social Irapuato Mariana Jauregui Rodríguez marianajauregui@itesm.mx Tel. (462) 627 2597
Laguna Tecnología Intermedia María del Rosario Olloqui Muñoz rolloqui@itesm.mx Tel.(871)7296363 Ext. 6520
Laguna Incubadora Social Laguna María Estela Gamboa Arvizu stella_@itesm.mx Tel. (871) 732 1838
León Tecnología Intermedia Ing. Alejandro Vega Ascencio alejandro.vega@itesm.mx Tel.(477)7109000 Ext. 3520
León Incubadora Social León María Lourdes Reyes González lourdes.reyes@itesm.mx Tel. (477) 776 0905
León Incubadora Social León Martha Jazmín Casillas Ortiz martha.casillas@itesm.mx Tel. (477) 717 7255
Monterrey Tecnología Intermedia Ing. Victor Melgarejo Zurutuza victor.melgarejo@itesm.mx Tel. (81) 8358 2000 Ext. 4960
Monterrey Alta Tecnología Ing. Victor Melgarejo Zurutuza victor.melgarejo@itesm.mx Tel. (81) 8358 2000 Ext. 4960
Monterrey Incubadora Social Juan A. González Aréchiga Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social Ampliación Nogales Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social Unidad Piloto Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social Valle de la Esperanza Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social Sierra Ventana Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social San Gilberto Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social La Alianza Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social Mty- Santa Fe Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social Fernando Amilpa Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social Eulalio Villarreal Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Monterrey Incubadora Social Héctor Caballero Christian Hernando Salazar Mantilla csalazar@itesm.mx Tel. (81) 835 8200
Ext. 4411
Morelia Tecnología Intermedia Brenda Paola Soriano Valerio brenda.soriano@itesm.mx Tel. (443)3226820
Ext. 3162
Morelia Incubadora Social Jesús del Monte Eder Fraga Cortés eder.fraga@itesm.mx Tel. (443) 323 8233
Morelia Incubadora Social - IJUM Germán Narvaez Vázquez german.narvaez@itesm.mx Tel. (443) 312 2735
Morelia Incubadora Social Morelia Gabriela Paredes Palatto gabriela.paredes@itesm.mx Tel. (443) 298 0417
Morelia Incubadora Social Zamora Samuel Ceja Rodríguez samuel.ceja@itesm.mx Tel. (351) 12 697 85 y 84
Puebla Tecnología Intermedia María Guadalupe Huesca Ramírez mghuesca@itesm.mx Tel. (222)3032265 Ext. 2094, 2265 y 2269
Puebla Incubadora Social Puebla Yazmín Morales Serrano ymorale@itesm.mx Tel. (222) 303 2290 al 95
Puebla Incubadora Social Calkiní Ruth Beatriz Cruz Ávila rbcruz@itesm.mx Tel. (996) 961 1455
Ext. 13
Puebla Incubadora Social Champotón Juan Elías Salazar González jsalazarg@itesm.mx Tel. (982) 828 2432
Puebla Incubadora Social Playa del Carmen Carmen Villatoro De Anda cvillatoro@itesm.mx Cel. (984)157-6304
Puebla Incubadora Social Chetumal Juan Bautista Castro Loria jb.castro@itesm.mx Tel. (983) 118 4723
Puebla Incubadora Social Villahermosa Sonia Edith López Carrasco selopez@itesm.mx Tel. (993) 187 9900
Puebla Incubadora Social Cárdenas Ernesto Zurita Cruz ezurita@itesm.mx Tel. (937) 322 7556
Puebla Incubadora Social Mérida Marjorie Gloria Campillay Fleming mcampill@itesm.mx Tel. (999) 252 1000
Ext. 7651
Puebla Incubadora Social Progreso Wilbert Gonzalo Martínez Ordaz wmartine@itesm.mx Tel. (969) 934 1089
Puebla Incubadora Social Apizaco Xavier Adolfo Barragán Sandoval xbarragan@itesm.mx Tel. (241) 418 2372 y (222) 303 2000 ext. 3311
Puebla Incubadora Social Tuxtepec Mireya Matilde Rodríguez Herrera-Pratz mmrodrigue@itesm.mx Tel. (287) 877 8543 y (222) 303 200 Ext. 3314
Puebla Incubadora Social Oaxaca Elesbín Coca López elcocal@itesm.mx Tel. (951) 514 3180 ext. 3313
Puebla Incubadora Social Salina Cruz Rosa Marina Berteli Bartolo rmbertelib@itesm.mx Tel. (971) 716 2837
Ext. 107
Querétaro Tecnología Intermedia y Alta Tecnología Patricia Angélica Barrera Badillo pbarrera@itesm.mx Tel.(442)2383383
Ext. 3383
Querétaro Incubadora Social Querétaro Itzel Medina Cornejo imedinac@itesm.mx Tel. (442) 218 6675
Saltillo Tecnología Intermedia Olga Lydia Martínez Cardona olgalydia.mtz@itesm.mx Tel.(844)4118000
Ext. 3193
Saltillo Incubadora Social Saltillo Claudia Villarreal Armendariz claudia.villarreal@itesm.mx Tel. (844) 432 2839 y 96
Saltillo Incubadora Social Saltillo "Casa de los Niños" Marisol Aguilar Morales marisol.aguilar@itesm.mx Tel. (844) 490 2351
San Luis Potosí Tecnología Intermedia y Alta Tecnología Enrique Díaz de Léon López ediazdeleon@itesm.mx Tel.(444)8341000
Ext. 4095
San Luis Potosí Incubadora Social San Luis Potosí Carolina Pérez Carrizal carolina.perez@itesm.mx Tel. (444) 814 6541
Santa Fe Alta Tecnología     Tel.(55)91778000
Ext. 8178
Santa Fe Tecnología Intermedia Lilia E. Bárcena Caballero lilia.barcena@itesm.mx Tel.(55)91778000 Ext. 7761
Santa Fe Incubadora Social Santa Fe Enedina Molina Mendoza enedina.molina@itesm.mx Tel. (55) 9177 8000 Ext. 7633
Sinaloa Tecnología Intermedia Cinthya Flores Rivera cinthya.flores@itesm.mx Tel.(667)7591600
Ext. 1631
Sinaloa Incubadora Social Sinaloa Yunier Guadalupe Félix Medina yunier.felix@itesm.mx Tel. (667) 717 5830
Sonora Norte Tecnología Intermedia Luis Fernando Reséndez Maqueda luis.resendez@itesm.mx Tel.(662)2591000
Ext. 5271
Sonora Norte Incubadora Social Hermosillo Diana Mendoza Méndez diana.mendoza@itesm.mx Tel. (662)264 5339
Sonora Norte Incubadora Social Camino Real- Hermosillo Carolina Benitez Rascón carolina.benitez@itesm.mx Tel. (662) 118 1522
Tampico Tecnología Intermedia Maria Magdalena Ocon Pérez magdalena.ocon@itesm.mx Tel.(833)2291600
Ext. 2912
Tampico Incubadora Social Tampico Saraí DeliceeRamos de la Rosa sarai.ramos@itesm.mx Tel. (833) 227 6693
Toluca Tecnología Intermedia y Alta Tecnología Jonathan Colín Pichardo jc.pichardo@itesm.mx Tel.(722) 279 9990 Ext. 2257, 2727 y 2735
Toluca Incubadora Social Toluca María Aurora Durán Rojas aurora.duran@itesm.mx Tel.(722) 279 9990 Ext. 2962
Toluca Incubadora Social Metepec Paulina Flores Ramirez paulinaflores.tol@servicios.itesm.mx Tel.(722) 216 9309
Zacatecas Tecnología Intermedia Carlos Andrés Castañeda González carlos.acg@itesm.mx Tel.(492)9230044
Ext. 2003
Zacatecas Incubadora Social Zacatecas Martha Cecilia Segura del Villar mcsegura@itesm.mx Tel. (492) 80 922 2003
Zacatecas Incubadora Social Cieneguilla Antonio Roldán Guerra antonio.roldan@itesm.mx Tel. (492) 923 0259

 

Business Incubator Network
(81)8358 1400 Etx. 2525